Poço Encantado - Itaetê
Pratinha - Iraquara
Cachoeira das Andorinhas - Iramaia
Vista aérea - Boninal
Poço Azul - Nova Redenção
Praça - Lençóis
Praça - Abaira
Cemitério Bizantino - Mucugê
Canyon - Palmeiras
Igreja - Seabra
Cachoeira das Orquídeas - Ibicoara
Praça - Barra da Estiva
Vale do Paty - Andaraí

 

Assinatura do Contrato -  Manutenção Estradas

CDA inicia ações de georreferenciamento no município de Nova Redenção

Foto: Marcionilio Souza

A Secretaria de Desenvolvimento Rural, por meio da Coordenação de Desenvolvimento Agrário (CDA), inicia, nesta segunda-feira (19), mais uma etapa de georreferenciamento (medição da terra) no Território de Identidade da Chapada Diamantina. Será realizada a medição de 80 propriedades rurais do município de Nova Redenção. O georreferenciamento é uma etapa fundamental para a lisura do processo da regularização fundiária, que resultará na emissão do título de terra.

Na Chapa Diamantina, mais de 600 famílias, distribuídas nos municípios de Andaraí, Marcionílio Souza e Boninal, já tiveram suas áreas georreferenciadas. A ação é executada pela CDA/SDR, no âmbito do projeto Bahia Mais Forte, Terra Legal, em parceria com o Consórcio Público de Desenvolvimento Sustentável Chapada Forte.

Foto: Marcionilio Souza


Luiz Evangelista Nascimento, agricultor familiar da Comunidade de Umburanas, no município de Marcionílio Souza, que já teve sua propriedade medida, comemora a importância do título da terra para sua família: “Eu só tenho um recibo da posse da terra, agora eu vou poder comprovar que esta propriedade é nossa. Vai trazer muita tranquilidade para todos nós”.

Para Luiz Murilo Rocha Câmara, coordenador geral do projeto de Regularização Fundiária do Consórcio, “esse projeto é de fundamental importância para o agricultor familiar porque ele passa a ter um documento que assegure a posse efetiva da terra onde mora, produz e, na maioria das vezes, nasceu. A parceria do Governo do Estado, por meio da CDA, com o Consórcio está transformando o sonho destas famílias em realidade”.

 

Resultado Final do Processo Seletivo Simplificado EDITAL Nº 001/2018

PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO
EDITAL Nº 001/2018


O Presidente do Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento do Circuito do Diamante da Chapada Diamantina, Sr. João Lúcio Passos Carneiro, no uso de suas atribuições legais, e tendo em vista o caráter emergencial, torna público para conhecimento dos interessados, o resultado somatório do PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO Nº 001/2018.

 

 

 

Nome

CPF

Pontuação

Hudson Prado Santos

003.430.615-38

300



Agente Financeiro / Administrativo

Nome

CPF

Pontuação

Naijara Santos França

034.013.925-06

410

Siloeina Sa Marques de Novaes

698.572.295-49

270

Christiano Alves dos Santos

032.060.815/80

190



Encarregado

Nome

CPF

Pontuação

Ulisses Cardoso Dourado Guimarães

047.034.335-40

240

Lindomar Francisco Santana

756.689.125-15

230



Motorista / Operador de Máquinas

Nome

CPF

Pontuação

Manoel Biano dos Santos

020.162.435-46

240

Onivalson Meira da Silva

755.623.675-72

220

Uilton Almeida da Silva

446.519.375-00

220

Leandro Fagundes da Rocha

023.124.055-47

210

Valtecio Santos alves

005.053.175-16

190

Marcos Paulo Costa de Souza

919.410.595.-20

130

Marlon da Cruz Silva

022.631.975-08

110

José Marlos Silva

066.858.295-24

90

Walas Santos Silva

059.945.395-89

80



Servente

Nome

CPF

Pontuação

Edmilson Claro de Jesus

986.034.005-63

160

Gilmaren de Jesus

008.342.575-64

160

Murilo Santos Souza

028.549.776-80

160

Antônio Marques da Silva

028.519.535-24

150

Darlem Amorim Santos

040.803.295-20

150

Uillian Santos Brito

040.552.345-97

150

Fábio Moreira Souza

033.816.635-18

150

Leandro Pereira Cruz

053.174.815-46

140

Lucimário Silva Durval

052.290.705-95

140

Ediney Oliveira Silva

317.559.228-76

120

Geraldo Oliveira dos Santos

048.422.575-80

110

Elivan da Silva Cruz

074.698.625-44

100

Fabiano Santos da Silva

056.329.145-18

100

Anderson Souza Santos

046.759.745-62

100

Hamilton Santos Dourado

042.898.585-89

100

Roque Bispo de Jesus

001.312.225-89

100

Erielton Oliveira Santos

030.816.445-85

90

Edivaldo da Silva Ribeiro

005.277.105-98

80


Os candidatos Maryana Manuela Bastos Oliveira e Gláucio Luiz Novais do Carmo estavam ausentes no momentos da entrevista, sendo assim, automaticamente desclassificados.

Andaraí, 15 de Fevereiro de 2018

 

João Lúcio Passos Carneiro
Presidente do Consórcio Chapada Forte

 

Praça Aureliano Gondin, 1ºandar, s/n, Centro, Andaraí/BA, CEP:46.830-000
e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ,Telefone: (75)3023-7836
CNPJ n. 18.810.874/0001-70

Arquivo em pdf para download

 


 

RESULTADO DE 2ª FASE - EDITAL Nº 001/2018

RESULTADO 2ª FASE DO PROCESSO
SELETIVO SIMPLIFICADO EDITAL Nº 001/2018



O Presidente do Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento do Circuito do Diamante da Chapada Diamantina, Sr. João Lúcio Passos Carneiro, no uso de suas atribuições legais, e tendo em vista o caráter emergencial, torna público para conhecimento dos interessados, a 2ª fase classificatória do PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO Nº 001/2018..

 

Leia mais...

2º Rodada do Campeonato de Futebol Chapada Forte 2018

 

Tabela completa

2º RODADA
DATA Equipe "A"   Equipe "B" Horário Local do Jogo
04-02 Barra da Estiva 2 X 1 Ibicoara 15:00 BARRA DA ESTIVA
04-02 Mucugê 2 X 1 Andaraí 15:00 MUCUGÊ
04-02 Wagner 1 X 0 Seabra 15:00 SEABRA
04-02 Abaira 0 X 0 Boninal 15:00 ABAIRA
04-02 Lençóis 1 X 1 Iramaia 15:00 LENÇÓIS
04-02 Itaetê   X   Nova Redenção
15:00 ITAETÊ
04-02 Marcionílio Souza 2 X 1 Itaberaba 15:00 MARCIONÍLIO SOUZA
04-02 Boa Vista do Tupim 2 X 1 Iramaia 15:00 BOA VISTA DO TUPIM

Obs: dois jogos não foram realizados devido às chuvas e acontecerão no sábado 10-02:
Pela 1ª rodada Boninal e Wagner em Boninal e pela 2ª rodada Itaetê e Nova Redenção em Itaetê.

 

CONVOCAÇÃO DOS HABILITADOS - 2ª FASE - EDITAL Nº 001/2018

CONVOCAÇÃO DOS HABILITADOS
PARA A 2ª FASE DO PROCESSO
SELETIVO SIMPLIFICADO EDITAL
Nº 001/2018



O Presidente do Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento do Circuito do Diamante da Chapada Diamantina, Sr. João Lúcio Passos Carneiro, no uso de suas atribuições legais, e tendo em vista o caráter emergencial, torna público para conhecimento dos interessados a convocação dos candidatos habilitados para a segunda fase do processo seletivo do edital 001/2018 – Entrevistas - ocorrerão na data 06 de Fevereiro de 2018, às 9:00 horas, na Sede do Consórcio Chapada Forte.

 

 

Leia mais...

PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO EDITAL Nº 001/2018

PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO
EDITAL Nº 001/2018
RESULTADO DE 1ª FASE

  O Presidente do Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento do Circuito do Diamante da Chapada Diamantina, Sr. João Lúcio Passos Carneiro, no uso de suas atribuições legais, e tendo em vista o caráter emergencial, torna público para conhecimento dos interessados, da 1ª fase classificatória do PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO Nº 001/2018.

 

Leia mais...

Tabela do Campeonato de Futebol Chapada Forte 2018

 

1º RODADA
DATA Equipe "A"   Equipe "B" Horário Local do Jogo
27-01 Andaraí 0 X 1 Barra da Estiva 15:00 ANDARAÍ
28-01 Ibicoara 2 X 1 Mucugê 15:00 IBICOARA
28-01 Boninal - X -
Wagner 15:00 BONINAL/ Adiado
28-01 Seabra 2 X 0
Abaira 15:00 SEABRA
28-01 Nova Redenção 5 X 1 Lençóis 15:00 NOVA REDENÇÃO
28-01 Palmeiras 6 X 2
Itaetê 15:00 PALMEIRAS
28-01 Iramaia 2 X 2 Marcionílio Souza
15:00 IRAMAIA
28-01 Itaberaba 0
X 0 Boa Vista do Tupim 15:00 ITABERABA

 

 

2º RODADA
DATA Equipe "A"   Equipe "B" Horário Local do Jogo
04-02 Barra da Estiva X Ibicoara 15:00 BARRA DA ESTIVA
04-02 Mucugê 2 X 1 Andaraí 15:00 MUCUGÊ
04-02 Wagner 1
X 0 Seabra 15:00 SEABRA
04-02 Abaira 0
X 0 Boninal 15:00 ABAIRA
04-02 Lençóis 1 X 1 Palmeiras 15:00 LENÇÓIS
04-02 Itaetê   X   Nova Redenção
15:00 ITAETÊ
04-02 Marcionílio Souza 2 X 1
Itaberaba 15:00 MARCIONÍLIO SOUZA
04-02 Boa Vista do Tupim 2
X 1 Iramaia 15:00 BOA VISTA DO TUPIM

 

 

3º RODADA
DATA Equipe "A"   Equipe "B" Horário Local do Jogo
18-02 Mucugê   X   Barra da Estiva 15:00 MUCUGÊ
18-02 Ibicoara   X   Andaraí 15:00 IBICOARA
18-02 Wagner   X   Abaíra 15:00 SEABRA
18-02 Boninal   X   Seabra 15:00 BONINAL
18-02 Palmeiras   X   Nova Redenção 15:00 PALMEIRAS
18-02 Lençóis   X   Itaetê 15:00 LENÇÓIS
18-02 Iramaia   X   Itaberaba 15:00 IRAMAIA
18-02 Boa Vista do Tupim   X   Marcionílio Souza 15:00 BOA VISTA DO TUPIM

 

 

4º RODADA
DATA Equipe "A"   Equipe "B" Horário Local do Jogo
25-02 Barra da Estiva   X   Mucugê 15:00 BARRA DA ESTIVA
25-02 Andaraí   X   Ibicoara 15:00 ANDARAÍ
25-02 Abaira   X   Seabra 15:00 ABAIRA
25-02 Wagner   X   Boninal 15:00 BONINAL
25-02 Nova Redenção   X   Palmeiras 15:00 NOVA REDENÇÃO
25-02 Itaetê   X   Lencóis 15:00 ITAETÊ
25-02 Itaberaba   X   Iramaia 15:00 ITABERABA
25-02 Marcionílio Souza   X   Boa Vista do Tupim 15:00 MARCIONÍLIO SOUZA

 

 

5º RODADA
DATA Equipe "A"   Equipe "B" Horário Local do Jogo
04-03 Ibicoara   X   Barra da Estiva 15:00 IBICOARA
04-03 Andaraí   X   Mucugê 15:00 ANDARAÍ
04-03 Seabra   X   Wagner 15:00 SEABRA
04-03 Boninal   X   Abaira 15:00 BONINAL
04-03 Palmeiras   X   Lençóis 15:00 PALMEIRAS
04-03 Nova Redenção   X   Itaetê 15:00 NOVA REDENÇÃO
04-03 Iramaia   X   Boa Vista do Tupim 15:00 IRAMAIA
04-03 Itaberaba   X   Marcionílio Souza 15:00 ITABERABA

 

 

6º RODADA
DATA Equipe "A"   Equipe "B" Horário Local do Jogo
11-03 Barra da Estiva   X   Andaraí 15:00 BARRA DA ESTIVA
11-03 Mucugê   X   Ibicoara 15:00 MUCUGÊ
11-03 Seabra   X   Boninal 15:00 SEABRA
11-03 Abaira   X   Wagner 15:00 ABAIRA
11-03 Lençois   X   Nova Redenção 15:00 LENÇÓIS
11-03 Itaetê   X   Palmeiras 15:00 ITAETÊ
11-03 Boa Vista do Tupim   X   Itaberaba 15:00 BOA VISTA DO TUPIM
11-03 Marcionílio Souza   X   Iramaia 15:00 MARCIONÍLIO SOUZA

 

 


7º RODADA | QUARTAS DE FINAL

Jogo de Ida

DATA Equipe "A"   Equipe "B" Horário Local do Jogo
18-03 8º Geral   X   1º Geral 15:00  
18-03 7º Geral   X   2º Geral 15:00  
18-03 6º Geral   X   3º Geral 15:00  
18-03 5º Geral   X   4º Geral 15:00  

 

 

 


8º RODADA | QUARTAS DE FINAL

Jogo de Volta

DATA Equipe "A"   Equipe "B" Horário Local do Jogo
18-03 1º Geral   X   8º Geral 15:00  
18-03 2º Geral   X   7º Geral 15:00  
18-03 3º Geral   X   6º Geral 15:00  
18-03 4º Geral   X   5º Geral 15:00  

 

 


9º RODADA | SEMIFINAL

Jogo de ida

DATA Equipe "A"   Equipe "B" Horário Local do Jogo
01-04 4º Geral   X   1º Geral 15:00  
01-04 3º Geral   X   2º Geral 15:00  

 

 


10º RODADA | SEMIFINAL

Jogo de Volta

DATA Equipe "A"   Equipe "B" Horário Local do Jogo
08-04 1º Geral   X   4º Geral 15:00  
08-04 2º Geral   X   3º Geral 15:00  

 

 


11º RODADA | FINAL

Jogo de ida

DATA Equipe "A"   Equipe "B" Horário Local do Jogo
15-04 2º Geral   X   1º Geral 15:00  

 

 


12º RODADA | FINAL

Jogo de Volta

DATA Equipe "A"   Equipe "B" Horário Local do Jogo
22-04 1º Geral   X   2º Geral 15:00  

 

 

 

 

Prefeituras